Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбасский пенсионер из принципа год судился с регоператором за 255 рублей

Регоператор шесть раз не вывез мусор и проигнорировал просьбы пенсионера о перерасчете платы за услугу
Регоператор шесть раз не вывез мусор и проигнорировал просьбы пенсионера о перерасчете платы за услугу

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 4 февраля, ФедералПресс. Пенсионер из Междуреченска Владимир Нифонтов с четвертой попытки отсудил у регионального оператора юга Кузбасса «Экотек» 255,77 рубля за невывоз мусора. Компания выплатит истцу и моральный вред в 5 тысяч рублей, указывается в решении суда.

«Я удовлетворен. Напряжение было страшное перед судом, так как не знал, что ожидать. Мы сделали это. Это было дело принципа – не денег. Я неработающий пенсионер, и каждая копейка для меня лишней не бывает. Я лучше потрачу ее на внуков, чем на этих горе-извозчиков мусора», – рассказал он в ролике, опубликованном в паблике «Типичный Междуреченск Мыски Новости».

В сентябре 2020 года Владимир Нифонтов подал иск в городской суд, в котором потребовал у «Экотека» перерасчета платы за вывоз мусора. Регоператор шесть раз с конца 2019 по 12 марта 2020 года не вывозил отходы, хотя обязан это делать раз в неделю. За услугу Нифонтов, проживающий в частном доме, платит 170 рублей в месяц. «Экотек» не оспаривал факты невывоза, ссылаясь на то, что мусоровоз выезжал к контейнерам, но не мог собрать отходы, так как подъездные пути администрация Междуреченска не расчистила, а это, согласно договору, является «обстоятельством непреодолимой силы» и освобождает компанию от ответственности за неоказанную услугу.

Междуреченский городской суд отказал Нифонтову в удовлетворении иска, вторая инстанция – тоже. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции апелляционное определение отменил и отправил дело на новое рассмотрение. 13 января 2022 года Кемеровский областной суд решил, что нерасчищенные подъездные пути не являются форс-мажором, так как снегопад вполне предсказуемое явление, а сам Нифонтов не ответственен за расчистку дороги. Поэтому данный пункт договора незаконен, а истец имеет право и на перерасчет платы, и на неустойку, так как «Экотек» игнорировала его претензии об уменьшении стоимости вывоза мусора.

Помимо компенсации, регоператор возместит 700 рублей госпошлины и заплатит штраф в 2627 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области власти хотят расторгнуть соглашение с регоператором.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.