Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Треть жителей Иркутска и Кемерова получают серые зарплаты

Каждый третий сибиряк получает серую зарплату
Каждый третий сибиряк получает серую зарплату

КЕМЕРОВО, 16 марта, ФедералПресс. Каждый третий житель Сибири получает серую зарплату. По числу таких работодателей лидируют Иркутск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул, рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в исследовательском центре сервиса «Зарплата.ру».

«В Иркутске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле этот показатель составляет 33 % опрошенных, в Красноярске и Омске – 32 %, Новосибирске – 30 %, Томске – 29 %, Алтае – 31 %», – пояснили в «Зарплате.ру».

Часть сибиряков никогда не получала белую зарплату. На Алтае и в Барнауле, Иркутске таких официально нетрудоустроенных респондентов 37 %. В Новокузнецке и Кемерове практически всегда получали серую зарплату 36 %, в Омске – 35 %. Никогда официально не работали 32 % опрошенных «Зарплатой.ру» новосибирцев и треть томичей.

В опросе, проведенном с 10 по 14 марта, поучаствовали 1257 россиян в возрасте от 22 до 55 лет.

По данным «Зарплаты.ру», серые зарплаты в основном платят в сферах недвижимости и услуг, строительстве, производстве, ретейле. Официально трудоустраивают сотрудников компании, работающие в телекоме, банковском секторе, IT-сегменте, госмонополиях, бюджетной сфере и на госслужбе.

Ранее «ФедералПресс» писал, на сколько различаются зарплаты мужчин и женщин в Сибири.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.