Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Путин: гостиницы в Шерегеше поддержим федеральными кредитами

Кузбасс станет пилотным регионом для развития гостиничного бизнеса, сообщил Владимир Путин
Кузбасс станет пилотным регионом для развития гостиничного бизнеса, сообщил Владимир Путин

КЕМЕРОВО, 21 апреля, ФедералПресс. Владельцы гостиниц и другой туристической инфраструктуры в поселке Шерегеш Кемеровской области смогут построить новые объекты и реконструировать старые, воспользовавшись федеральными кредитами. Программу реализуют в рамках профильного нацпроекта, который создадут к лету 2021 года. Об этом рассказал президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

«В рамках нацпроекта в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на поддержку строительства, реконструкции гостиниц и другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам будет рассчитана на 15 лет и будет составлять 3-5 %. Пилотным проектом тут станет Шерегеш – ведущий горнолыжный курорт Кузбасса…», – рассказал Владимир Путин.

Помимо Кемеровской области, такой механизм поддержки развития туризма реализуют при создании яхтенного курорта в Балаклавской бухте Севастополя, укреплении инфраструктуры в Алтайском крае и других регионах.

К летней кампании 2021 года правительство РФ разработает программы национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», где определят несколько туристическо-рекреационных кластеров России. Приоритетными станут те курорты, где уже участвуют частные инвесторы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Шерегеше построят четыре дороги и две крупные гостиницы, при этом власти отказались от запуска аэроэкспресса до поселка. Также Кузбасс станет пилотным регионом для жилищного проекта.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.