Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Роснедра законно отказали шахте в угледобыче возле Кемерова

Суд подтвердил законность решения Роснедр в отношении шахты «Лапичевской»
Суд подтвердил законность решения Роснедр в отношении шахты «Лапичевской»

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Роснедра законно отказали шахте «Лапичевской» в согласовании проекта разработки месторождения в пяти километрах от Лесной Поляны, города-спутника Кемерова, говорится в резолютивной части постановления девятого апелляционного арбитражного суда. Решение можно обжаловать в течение двух месяцев.

«В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения Федерального агентства по недропользованию от 1 сентября 2020 года об отказе в согласовании ООО «Шахта «Лапичевская» проектной документации отказать», – указывается в решении.

Роснедра отказались согласовывать проект, так как разработка кемеровского месторождения планировалась в границах особо охраняемой природной территории. Шахта «Лапичевская» оспорила решение в московском арбитраже. Он признал действия федерального ведомства незаконными: по мнению суда, Роснедраотозвали лицензию, не дав предприятию времени внести корректировки в проект, хотя должны были это сделать. Неколько инстанций подтвердили правоту московского суда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что апелляционная инстанция рассмотрела материалы дела «Лапичевской» по правилам первой инстанции и отменила решение арбитражного суда Москвы, но какое приняла сама, в картотеке не указывалось.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.