Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасские угольщики потеряли 82 процента прибыли

Бюджет области потерял 45 млрд рублей угольных доходов
Бюджет области потерял 45 млрд рублей угольных доходов

КЕМЕРОВО, 24 ноября, ФедералПресс. В течение двухлетнего кризиса прибыль угольных компаний Кузбасса упала на 82 % к уровню 2018 года, а налоговые поступления от них в региональный бюджет сократились вдвое. Об этом губернатор области Сергей Цивилев рассказал во время бюджетного послания областного парламента.

«Суммарно казна потеряла 45 млрд рублей за два года. Из-за кризиса и пандемийного года пострадали и смежные виды деятельности: машиностроение и транспорт. Но сегодня угольная отрасль на подъеме, цены достигли рекордных отметок – более 200 долларов США за тонну. Добыча угля в 2021 году составит 241 млн тонн. Более половины отправится на экспорт», – сказал Сергей Цивилев.

По данным министерства угольной промышленности Кузбасса, в 2020 году Кемеровская область добыла 220,7 млн тонн, что на 11,8 % меньше, чем в 2019 году, когда было добыто 250,1 млн т.

Дополним, угольные компании вносят до трети доходов в региональный бюджет. В этой отрасли занято около 100 тысяч человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Кузбасса выступил против распределения налога на добычу угля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.