Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Авария в Кузбассе: что известно о владельцах шахты

Руководство шахты задержано
Руководство шахты задержано по делу о нарушении требований промышленной безопасности

КЕМЕРОВО, 26 ноября, ФедералПресс. ООО «Шахта «Листвяжная», где в результате аварии погибли 46 человек, принадлежит АО «ХК «СДС-Уголь». Эта организация входит в структуру холдинга «СДС» («Сибирский деловой союз»), свидетельствуют данные базы Seldon Basis.

Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» зарегистрировавна в 2004 году. В структуру компании входит ряд динамично развивающихся активов в различных отраслях экономики.

Авария на шахте «Листвяжная» в Белово произошла 25 ноября 2021 года. Около девяти утра по местному времени в шахте началось задымление, через несколько минут произошел взрыв в вентиляционном штреке. На начало эвакуации, по данным МЧС, находились 287 человек. В ходе спасательных работ были выведены на поверхность 236 человек.

На месте происшествия организовали штаб по ликвидации последствий аварии. Его возглавил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Для оказания необходимой помощи пострадавшими был направлен вертолет санавиации с бригадой врачей регионального центра медицины катастроф.

Ранее «ФедералПресс» писал, что возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности. По нему задержали руководство шахты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.