Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Аэропорт Кемерова стал популярнее, чем до пандемии

Пассажиропоток кемеровского аэропорта превысил допандемийный уровень
Пассажиропоток кемеровского аэропорта превысил допандемийный уровень

КЕМЕРОВО, 20 января, ФедералПресс. Кемеровский аэропорт восстановил пассажиропоток, показатель превысил допандемийный уровень на 11 %. В 2021 году воздушная гавань обслужила 570,6 тысячи человек. Об этом сообщили в министерстве транспорта Кузбасса.

«В 2021 году пассажиропоток аэропорта Кемерова превысил показатель 2020 года на 92 % за счет роста числа обслуживаемых рейсов. Пассажиропоток в 2022 году планируется довести до 639 630 человек. Увеличение намечено за счет открытия новых рейсов и повышения транспортной активности населения», – цитирует ТАСС ответ министра транспорта Кузбасса Сергея Рубана.

В 2019 году кемеровский аэропорт, по данным Росавиации, обслужил 512,9 тысячи человек, в 2020 – 297,1 тысячи граждан.

Из кемеровского аэропорта можно улететь в Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск, Красноярск, Казань и Абакан, Екатеринбург. Часть рейсов являются субсидируемыми. Летом к обычным перелетам добавляются и сезонные, на юг России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в мае в Кемерове открыли терминал с телетрапами. Новый аэровокзал строят и в Новокузнецке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.