Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В столице Кузбасса новый «Звездный» мост соединил два берега Томи

Мост
Строительство завершат в 2024 году

КЕМЕРОВО, 14 марта, ФедералПресс. В Кемерове продолжается строительство моста, который жители назвали «Звездный». Он уже перекинут через реку Томь и доведен до опоры правого берега. Об этом сообщили власти области.

«Благодаря личному вниманию Владимира Путина и Правительства РФ мы добились беспрецедентной помощи в развитии региона. В марте 2021 года была утверждена Программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которая включает реализацию важнейших инфраструктурных проектов (от обходной дороги Кемерова до водопроводов в населенных пунктах) и развитие инфраструктуры учебных заведений региона», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Уточним: продолжается строительство дороги по северо-западному обходу столицы Кузбасса в рамках программы по социально-экономическому развитию региона по поручению президента России. Глава региона пояснил, что для строительства в регион направлено 56 млрд рублей. Сумма дотаций стала наибольшей за всю историю Кузбасса.

Что касается «Звездного» моста: мастера приступают к восьмому этапу – строительству надвижки моста. Протяженность металлоконструкций пролетного строения моста, которые весят 850 тонн, составляет 75 метров. Все монтажные работы планируют завершить к августу текущего года.

Губернатор отметил, что мост станет важным объектом не только для Кузбасса, но и для всей Сибири.

В администрации правительства Кузбасса добавили, что в регионе также возводится еще один объект: Северо-Западный обход Кемерова – экодук для безопасного прохода диких животных через автомобильную трассу. Его строят по проекту, имеющему всего два аналога в России. Экодук станет первым на востоке страны, за Уралом. Он построен на 65 %, работы также завершат в 2024 году.

Сергей Цивилев отметил, что при строительстве власти уделяют особое внимание сохранению экологии и привычной среды обитания лесных зверей. Так, осталась нетронутой тропа лосей, которая проходит на участке вблизи объекта много лет. Для безопасности автомобилистов специально построили еще один переход для лосей.

«Этот мост над дорогой будет покрыт травой, по краям установят шумовые стенки и кустарники, чтобы лоси не боялись звуков машин», – пояснил губернатор.

Отмечается, что протяженность дороги-обхода Кемерова составляет 47,59 км.

На основной дороге обустроят ливневые канализации, поставят освещение и запустят интеллектуальную транспортную систему. На дорожных участках начнут работать автоматические пункты весового и габаритного контроля; организуют мероприятия по транспортной безопасности, переустройству газопроводов, ЛЭП и демонтажу технологической дороги.

Напомним, молокозавод в Кузбассе превратится в уникальный животноводческий комплекс.

Фото: предоставлено пресс-службой АПК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.