Top.Mail.Ru
Энергетика
Кемеровская область
0

Коммунальные тарифы вырастут в Кемерове

В Кемерове вырастет коммуналка
В Кемерове вырастет коммуналка

КЕМЕРОВО, 1 июля, ФедералПресс. В Кемерове сегодня повысится стоимость коммунальных услуг для населения. Вырастут цены на водоснабжение, отопление, электроэнергию, вывоз мусора, следует из данных обслуживающих организаций и региональной энергетической комиссии (РЭК).

Стоимость холодного водоснабжения в многоквартирных домах Кемерова зависит от того, каким образом нагревается вода в многоквартирном доме. При открытой системе горячего водоснабжения тариф вырастает с 36,37 до 36,6 рубля, при использовании нагревательного оборудования – с 43,32 до 45,49 рубля, указывается в постановлении РЭК № 825 от 20 декабря 2020 года.

Повысится и стоимость водоотведения, с 23,21 до 24,37 рубля. За горячую воду население будет платить с 1 июля 46 рублей. Повышение составит 8,62 рубля. Рост цен касается потребителей Северо-Кузбасской энергетической компании (СКЭК).

Стоимость гигакалории тепла вырастет с 844,17 до 850 рублей. Исключение – жители Кедровки и Промышленновского. Там за тепло горожане будут платить 1196 рублей. Рост составит 88 рублей.

По данным «Кузбассэнергосбыта», одноставочный тариф за электроэнергию вырастет на 1,13 рубля, до 2,64 рубля. Повысится и стоимость вывоза мусора. Как сообщил регоператор «Чистый город», один человек будет платить на 14 рублей больше – 71,43 рубля.

Стоимость капремонта останется неизменной. Кемеровчане по-прежнему будут платить 7,69 рубля.

Дополним, что в Кузбассе население оплачивает большинство коммунальных услуг ниже экономически обоснованного тарифа, так как разницу между ним и фактической оплатой компенсируют муниципальные бюджеты. Именно с уменьшением доли казны в оплате услуг и связано увеличение квартплаты на 15 % для кемеровчан и новокузнечан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе плата за коммуналку может сильно вырасти. В Кемерове и Новокузнецке рост мог составить 7,4 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.