Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе плата за коммуналку может вырасти на 13,4 процента

В Кемерове и Новокузнецка коммуналка может подорожать на 7,4 процента
В Кемерове и Новокузнецка коммуналка может подорожать на 7,4 процента

КЕМЕРОВО, 11 ноября, ФедералПресс. Кузбасские власти установили предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги в 2021 году. Их стоимость в Кемерове и Новокузнецке может вырасти на 7,4 %, Прокопьевске – на 13,4 %. С 1 января увеличится и плата за капремонт.

Правительство Кемеровской области утвердило предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги в 2021 году. В Кемерове и Новокузнецке тарифы могут увеличиться в целом на 7,4 %. При расчете индекса учитывались изменения в стоимости водоснабжения и водоотведения на 3,7 %, горячей воды и отопления – на 3,6 %, электроэнергии – на 5,2 %, газоснабжения – 3,9 %, твердого топлива – 4 %. Сильно может вырасти и тариф на вывоз мусора – на 10 %.

Больше всего квартплата повысится в Прокопьевске. Предельное повышение стоимости коммунальных услуг составит 13,5 %. Как указывается в опубликованном в электронном бюллетене постановлении кузбасского правительства, город включен в ценовую зону теплоснабжения. Это позволяет властям превысить предельный индекс увеличения платы, установленный для региона, в том числе на основании графика поэтапного доведения стоимости услуги до установленного законом уровня в той или иной зоне теплоснабжения, и не согласовывать изменения с муниципалитетом.

Квартплата повысится с 1 июля 2021 года. Дополним, с 1 января в Кузбассе вырастет плата за капремонт. Жители будут платить 7,69 рубля за один квадратный метр.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Кемерова Илья Середюк назвал причины резкого повышения квартплаты в городе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.