Top.Mail.Ru
Энергетика
Кемеровская область
0

Почти тысячу домов в Новокузнецке подключат к газу

В Новокузнецке газифицируют два района
В Новокузнецке газифицируют два района

НОВОКУЗНЕЦК, 29 октября, ФедералПресс. В двух районах Новокузнецка до августа 2022 года газифицируют 920 домов и построят трубопровод высокого давления для дальнейшего развития сети. Подрядчики проложили уже около 7,8 километра сетей, сообщили в пресс-службе правительства Кузбасса.

«В Новокузнецке заключено три муниципальных контракта на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 353,2 млн рублей. Подрядчики завезли 1,2 километра труб диаметром 315 мм для межпоселкового газопровода и готовят их укладку», – сообщили в пресс-службе.

В микрорайоне «Малоэтажка» Кузнецкого района проведут 10,3 километра сетей, чтобы обеспечить газом свыше 440 домов, в Верхней колонии Орджоникидзевского района – 15 километров, чтобы подключить 470 владений. Оба участка выбрали потому, что они имеют технологическую доступность. Подрядчик, томское ООО «Газводстрой», после окончания строительства благоустроит территорию. В Орджоникидзевском районе строят и газопровод высокого давления, к которому подключат не только жилые дома, но и предприятия, школы, больницы и другие социальные объекты, а также часть Новокузнецкого района. Срок окончания строительства всех объектов – 1 августа 2022 года, сообщал ранее глава города Сергей Кузнецов.

По его данным, в 2021 году допроектируют ceти газоснабжения в Заводском, Центральном и Куйбышевском районах города. Инженерные изыскания подрядчики провели еще в прошлом году, но работы приостановили из-за того, что будущий газопровод попадал в зону городских лесов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что угольный Кузбасс частично догазифицируют. В госпрограмму попали 20 населенных пунктов.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.