Top.Mail.Ru
Энергетика
Кемеровская область
0

Угольный Кузбасс частично газицифируют

В Кузбассе догазифицируют 20 поселений
В Кузбассе догазифицируют 20 поселений

КЕМЕРОВО, 17 августа, ФедералПресс. Программа догазификации стартовала в Кемеровской области. До конца этого года газопроводы проведут к 5,7 тысячи домовладений в 20 населенных пунктах, где уже есть магистральная сеть подачи голубого топлива, сообщили в пресс-службе областного правительства. Это почти на треть увеличит число подключенных к газу квартир и домов.

«Скоро представители муниципальных штабов по газификации и газораспределительных организаций проведут поадресный опрос граждан и составят поадресные планы. Для участия в программе нужно будет предоставить право собственности на дом, землю», – рассказали в пресс-службе.

Под программу социальной газификации попадают дома в Кемерове, Новокузнецке, Юрге, Топках, Новокузнецком, Кемеровском и Юргинском районах.

При подключении газа к частному дому внутреннюю сеть от границы участка и внутридомовое оборудование оплачивает сам собственник. Цена зависит от марки, мощности выбранного оборудования, пожеланий хозяина. Стоимость работ будет регулироваться государством.

По информации министерства промышленности и торговли Кузбасса, уровень газификации области сжиженным газом – 5,5 %, природным – 2 %. Общее количество газифицированных квартир (домовладений) – 21,2 тысячи, из них 19 тысяч в городе, 2 190 – в сельской местности. Таким образом, программа социальной догазификации позволит увеличить объем подключенных к голубому топливу домовладений на 27 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России приняли закон о бесплатном подключении домов к газу. В Новосибирской области правительство планирует завершить эту работу вдвое быстрее, чем планировалось изначально.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.