Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

МЧС выявило почти сто тысяч нарушений в общественных учреждениях после пожара в «Зимней вишне»

Работа более полусотни объектов приостановлена до сих пор
Работа более полусотни объектов приостановлена до сих пор

КЕМЕРОВО, 5 июля, ФедералПресс. В столице Кузбасса продолжаются разбирательства по уголовному делу возбужденного по факту крупного пожара в комплексе «Зимняя вишня». МЧС РФ выявила после трагедии около 85 тысяч нарушений противопожарной безопасности в общественных учреждениях.

Прошло больше года после крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали шестьдесят человек. До сих пор в судах столицы Кузбасса ведутся слушания по уголовным делам, а на скамье подсудимых – 15 человек. Все они арестованы. Между тем, сотрудники МЧС РФ обнаружили новые данные.

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев отметил, что после трагедии было выявлено несколько десятков тысяч торговых центров и других объектов, где нарушения были схожи. Где-то здания построены с нарушениями норм законодательства о противопожарной безопасности, а где-то не должным образом обеспечено противопожарное расстояние от других зданий или нет проезда для противопожарной техники, а разворотные площадки и вовсе отсутствуют.

В ходе пресс-конференции, посвященной изменениям в обеспечении пожарной безопасности торговых центров и мест с массовым пребыванием людей, глава департамента также подчеркнул, что работа 74 торговых центров на сегодняшний день приостановлена из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности. По данным МЧС РФ владельцы 500 торговых центров, где были выявлены изъяны, осуществляют реконструкцию комплексов, отмечает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экс-сотрудница «Зимней вишни» рассказала в суде о закрытых выходах и противопожарной безопасности в комплексе.

Фото: kemerovo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.