Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Работу новокузнецкой шахты остановили после смерти горняка

В Новокузнецке семье погибшего при обрушении шахтера выплатят компенсацию
В Новокузнецке семье погибшего при обрушении шахтера выплатят компенсацию

НОВОКУЗНЕЦК, 17 августа, ФедералПресс. На шахте «Ерунаковская-8» в Новокузнецке обрушилась горная порода. Во время происшествия три горняка пострадали, один скончался. СК возбудил уголовное дело, собственник предприятия выплатит компенсацию родственникам погибшего.

Обрушение горной породы произошло днем в субботу на шахте «Ерунаковская-8» в Новокузнецке. По данным следователей, инцидент спровоцировало небольшое землетрясение. Из-за этого изменился размер сечения забоя, пишет пресс-служба кузбасского СКР. В это время на аварийном участке работали четыре шахтера. При обрушении части выработки горняки получили различные травмы, один шахтер позже скончался, подтвердили в пресс-центре Распадской угольной компании, управляющей «Ерунаковской-8». Трое горняков находятся в больнице, двое из них в тяжелом состоянии.

Семье погибшего компания выплатит компенсацию. Лечение пострадавших также находится на контроле у компании, пишет ТАСС.

Сейчас шахту полностью остановили. Прокуратура области инициировала на угольном предприятии проверку исполнения требований по охране труда и промбезопасности. Региональные следователи возбудили уголовное дело о нарушении норм безопасности на опасных объектах. Правоохранители назначили ряд экспертиз.

Шахта «Ерунаковская-8» работает с 2013 года и добывает топливо на одноименном месторождении. Она входит в ОАО «Южкузбассуголь», управляется Распадской угольной компанией, которая является частью холдинга «Евраз». Годовая мощность шахты – 2,5 млн тонн коксующегося угля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в мае прошлого года на «Ерунаковской-8» произошел сбой работы вентиляции, 118 горняков эвакуировали из забоя. Никто не пострадал.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.