Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В СКР рассказали о проблемах расследования пожара в «Зимней вишне»

СКР расследовал пять уголовных дел по пожару в  «Зимней вишне»
СКР расследовал пять уголовных дел по пожару в «Зимней вишне»

КЕМЕРОВО, 25 марта, ФедералПресс. Расследование причин пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» было очень сложным, признались российские следователи в мини-фильме, снятом в годовщину трагедии. Правоохранители показали архивные кадры с места происшествия и самого следствия.

«Сложность обусловлена масштабами трагедии, большим количеством потерпевших, погибших, среди которых много детей, давностью совершения ряда должностных преступлений, которые повлекли за собой тяжелейшие последствия, а, возможно, стали и их причиной. Ряд преступлений были совершены во время строительства второй очереди торгового центра, за пять лет до трагедии», – рассказал старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Рустам Габдулин.

25 марта 2018 года пожар распространился по торговому центру с огромной скоростью и спровоцировал панику. Поэтому многие участники тех событий путались в показаниях, что осложняло расследование дел. По данным авторов фильма, многие виновники трагедии пытались воспользоваться этими противоречиями и уйти от ответственности, но безуспешно.

Следователи расследовали пять уголовных дел о пожаре в торговом центре. Правоохранители допросили и признали потерпевшими около 500 человек, из них 83 – родственники погибших в огне, провели свыше 400 экспертиз, включая правовую.

Сегодня третья годовщина со дня трагедии в торговом центре. Редакция «ФедералПресс» приносит искренние соболезнования близким погибших в «Зимней вишне».

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.