Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Уголовное дело о покушении на известного адвоката в Кемерове дошло до суда

В Кемерове закончили расследовать покушение на известного адвоката
В Кемерове закончили расследовать покушение на известного адвоката

КЕМЕРОВО, 25 марта, ФедералПресс. Центральный районный суд Кемерова рассмотрит дело предполагаемого киллера, который пытался застрелить адвоката Сергея Учителя в ноябре 2019 года. При этом расследование в отношении организатора покушения на юриста еще продолжается, рассказали в пресс-службе кузбасской прокуратуры.

«По версии следствия, в сентябре 2019 года обвиняемый принял предложение знакомого за 10 тысяч долларов убить кузбасского адвоката. Ему сделали поддельный паспорт гражданина Киргизии, передали пистолет и патроны к нему», – сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

В ноябре 2019 года мужчина приехал к офису Сергея Учителя в центре города, дождался его и выстрелил. Второй выстрел не получился – в пистолете заклинил патрон. Обвиняемого задержали на месте, а адвоката отвезли в больницу. Предполагаемому киллеру вменяют покушение на убийство, незаконную покупку поддельного паспорта, хранение оружия и боеприпасов. Самое большое наказание обвиняемому грозит за покушение. Суд может отправить его в колонию на 20 лет.

На расследование уголовного дела ушло больше года. После покушения Сергей Учитель покинул пост руководителя юридической фирмы «Регионсервис», который занимал более 20 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал об обстоятельствах покушения на Сергея Учителя и подробностях расследования несостоявшегося убийства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.