Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Сибирские следователи действовали законно в деле об отравлении Навального

В Западно-Сибирском СУ СКР прокомментировали иск адвоката Навального
В Западно-Сибирском СУ СКР прокомментировали иск адвоката Навального

НОВОСИБИРСК, 18 февраля, ФедералПресс. Западно-Сибирское СУ СКР на транспорте не планирует новых проверок по факту отравления Алексея Навального до окончания повторного рассмотрения иска адвоката оппозиционера в Ленинском райсуде Новосибирска. Глава Алексей Александров считает законными действия ведомства, сообщил он на пресс-конференции.

«Не было такой формулировки, что наши действия признаны незаконными и поэтому мы должны делать то, что просит сторона заявитель. Речь идет о том, что было отменено решение Ленинского райсуда и отправлено на новое рассмотрение. С моей стороны будет некорректно это комментировать. Дождемся нового решения первой инстанции. Мы считаем, что действовали в рамках закона. Наши действия соответствуют внутриведомственным инструкциям и федеральным законам», - пояснил на пресс-конференции руководитель Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР Алексей Александров.

Алексея Навального отравили в августе 2020 августа, он несколько недель провел в коме сначала в омской больнице, затем в немецкой клинике. Проверку по этому факту проводило управление МФД на транспорте по СФО: полицейские никаких опасных веществ в анализах Навального не нашли и признаков преступления не усмотрели.

Сторонники оппозиционера пытались побудить правоохранительные органы возбудить уголовное дело по факту покушения на убийство. Адвокат Навального Вячеслав Гимади подал иск в Ленинский райсуд Новосибирска: защитник обвинил Западно-Сибирское управление СУ СКР на транспорте в бездействии. Он требовал, чтобы ведомство самостоятельно провело проверку и возбудило уголовное дело в то время, как следователи перенаправили материалы проверки в транспортным полицейским.В первой инстанции заявление не поддержали. Новосибирский областной суд отменил решение Ленинского райсуда об отказе признать бездействие Западно-Сибирского управления СУ СКР незаконным и направил дело на пересмотр в новом составе, писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.