Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Надзорные органы не внесли в открытые базы реальное число проверок шахты «Листвяжной»

Ростехнадзор и госреестры разошлись в реальном числе проверок на шахте «Листвяжной»
Реальное число проверок шахты «Листвяжной» оказалось больше, чем указано в открытых данных

БЕЛОВО, 26 ноября, ФедералПресс. Надзорные органы с 2010 года проверяли беловскую шахту «Листвяжную» 145 раз, в этом году – девять. За это время контрольные структуры обнаружили 560 нарушений, следует из данных Basis Seldon и госреестра надзорных мероприятий. Но, по информации официального представителя Ростехнадзора Андрея Вилля, только в этом году специалисты проверили шахту 127 раз и выявили 914 замечаний.

«За последний год компания была внепланово проверена пять раз, выявлено одно нарушение [согласно данным госреестра надзорных мероприятий – 139 нарушений. – Прим. ред]. 38 проверок успешно пройдено, 42 проверки с нарушениями. 66 внеплановых проверок, 10 проверок не было пройдено», – сообщается в Basis Seldon.

За десять лет компанию проверяли МЧС, Роструд, Госстройнадзор, Россельхознадзор, Ространдзор, Роспотребнадзор и другие органы. В текущем году, по данным госреестра проверок, на шахте «Листвяжной» надзорные организации побывали восемь раз, еще одна проверка – Госстройнадзора – официально идет до сих пор. Она была внеплановой и проходила на поверхности: специалисты проверяли бытовые сооружения, жилища, систему водоочистки. Она не имеет к ЧП никакого отношения, пояснили ТАСС в минстрое Кемеровской области.

В 2021 году, по информации официального представителя Ростехнадзора Андрея Вилля, работу шахты приостанавливали девять раз, в совокупности предприятие оштрафовали на 4 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ростехнадзор обнаружил нарушения в вентиляционном штреке, где предварительно и произошел взрыв метана.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; скриншоты с t.me/AndreyAndreevichVil, basis.myseldon.com,

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.