Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Экс-главу Мариинска снова не восстановили в должности

Бывшему мэру Мариинска, уволенному за коррупцию, снова отказали в восстановлении на работу

МАРИИНСК, 24 октября, ФедералПресс. Кемеровский облсуд отказал бывшему главе Мариинска Владимиру Боброву, уволенному за нарушение антикоррупционного законодательства, в восстановлении на работе.

В мае губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил в Совет народных депутатов Мариинска, что в отношении главы города провели проверку правдивости и полноты информации, отраженной в налоговой декларации чиновника. Во время расследования установили, что в 2017 и 2018 годах мэр представил недостоверные сведения о своем имущественном положении. Поэтому мариинские депутаты отправили мэра города в досрочную отставку.

Владимир Бобров обратился в городской суд и попросил признать его увольнение незаконным, восстановить его на работе и выплатить компенсацию в 10 тыс. рублей. По его мнению, ошибки в декларации были техническими и стали следствием его невнимательности. Он вовремя представил все уточняющие справки, а сама процедура увольнения прошла с нарушениями,сообщает пресс-служба городского суда.

Первая инстанция не поддержали бывшего градоначальника. Областной суд также оставил апелляцию без удовлетворения. Коллегия указала, что при решении о досрочном прекращении полномочий депутаты не должны учитывать факт устранения нарушений – достаточно уже самого наличия недостатков. Кроме того, на довод, что главу города вызвали по неверному адресу в малый зал администрации Мариинска и из-за его отсутсвия на заседании депутаты могли принять неверное решение, вторая инстанция ответила, что Владимиру Боброву как мэру достоверно известно, где находится данное помещение, поэтому этот аргумент несостоятелен.

Дополним, в мае этого года кузбасские следователи начали уголовное дело против Владимира Боброва о превышении должностных полномочий. По версии правоохранителей, он поменял тип разрешения на использование участка земли. Бывший глава города отдал его местному жителю под строительство жилья – на самом деле там возвели торговый центр.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.