Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Главы двух кузбасских сел уволились после коррупционного скандала

Главы двух сел Кузбасса ушли в отставку из-за ошибок в декларациях
Главы двух сел Кузбасса ушли в отставку из-за ошибок в декларациях

ПРОКОПЬЕВСК, 10 января, ФедералПресс. После прокурорской проверки главы двух сельских администраций в Прокопьевском районе Кемеровской области ушли в отставку. Правоохранители обнаружили нарушения в декларациях чиновников.

Прокуратура во время проверки обнаружила серьезные нарушения в декларациях глав двух сел. Чиновники частично скрыли доходы и имущество супругов и свои: не указали премии и деньги, полученные от педагогической работы, средства от сдачи в аренду земельных участков. Один из нарушителей не указал в декларации весь имеющийся у мужа транспорт.

После проверки районная прокуратура направила представления в местные советы депутатов, чтобы они инициировали собственное расследование и рассмотрели вопрос об увольнении сельских глав, которые нарушили антикоррупционное законодательство. Но чиновники написали заявления об отставке по собственному желанию. Депутаты ее приняли и досрочно прекратили полномочия нарушителей, передает региональная прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.