Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Глава Кузбасса задействовал административный ресурс для ремонта школ

Две школы в Кузбассе отремонтировали по протекции губернатора
Две школы в Кузбассе отремонтировали по протекции губернатора

КЕМЕРОВО, 17 февраля, ФедералПресс. Два кузбасских образовательных учреждения прошли в областной проект «Моя новая школа» вне конкурса. Губернатор области Сергей Цивилев признался журналистам, что использовал административный ресурс для включения их в программу.

«У нас создана конкурсная комиссия из авторитетных преподавателей, которая принимает решения, в каком муниципалитете будут ремонтировать школу. Я в действия этой комиссии не влезаю, но вмешался единственный раз, когда побывал в елыкаевской школе, где находится клуб «Десантник». Благодаря ему, высокому уровню подготовки воспитанников, она и оказалась в приоритете», – сказал Цивилев.

Школу в Елыкаеве уже открыли после реконструкции. Как уточнил глава субъекта федерации, он посодействует представлению руководителя клуба «Десантник», майора в отставке Александра Грищенко, к награждению федеральным знаком отличия «За наставничество».

Вторым образовательным учреждением, отремонтированным вне конкурса по просьбе губернатора, стала кемеровская школа № 7 возле Парка ангелов. После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» здесь находился оперативный штаб. Школу открыли 1 сентября 2019 года.

Проект «Моя новая школа» финансируется из областного бюджета, программа действует с 2019 года. Ежегодно на ремонт 12 образовательных учреждений власти будут направлять около 2,5 млрд рублей. По словам Сергея Цивилева, до конца 2021 года планируется реконструировать и оснастить новым оборудованием 28 школ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новокузнецке закончили школу-долгострой. Ее возводили пять лет.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.