Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Депутаты массово покидают горсовет Новокузнецка

Горсовет Новокузнецка с августа 2020 года  покинули пять депутатов
Горсовет Новокузнецка с августа 2020 года покинули пять депутатов

НОВОКУЗНЕЦК, 30 марта, ФедералПресс. Депутаты горсовета Новокузнецка на сессии приняли досрочную отставку руководителя фракции «Справедливая Россия» Владимира Пронина. Об этом сообщили в пресс-службе представительного органа. С августа 2020 года городской совет покинули уже пять депутатов.

«В ближайшие две недели партия «Справедливая Россия» имеет право внести в муниципальную избирательную комиссию решение о выдвижении кандидата из списка на освободившееся место. Она и вынесет решение о передаче вакантного мандата другому кандидату»,– сообщили в пресс-службе горсовета Новокузнецка.

По информации источника «ФедералПресс», предполагается, что Владимир Пронин войдет в состав кузбасского заксобрания. Ему передадут мандат Сергея Ващенко, который стал и. о. заместителя председателя правительства Кемеровской области (по экономическому развитию).

Владимир Пронин стал пятым депутатом, досрочно покинувшим городской совет Новокузнецка за последние восемь месяцев. 18 августа 2020 года от своих полномочий отказались председатель представительного органа Олег Масюков, возглавлявший фракцию «Единой России», и депутат, член комиссии по этике Ирина Котовщикова. Отставке предшествовал скандал с якобы незадекларированными заработками спикера совета, писал «ФедералПресс».

В декабре досрочно сложил полномочия член фракции ЛДПР, заместитель председателя комитета по предпринимательству и инновациям Евгений Смехнов, в феврале 2021 – единороссы Роман Завацкий и Сергей Макеров, который пробыл членом горсовета чуть больше года. В ноябре 2020 года ушел из жизни 54-летний единоросс Азиз Багаутдинов.

Дополним, в сентябре 2021 года новокузнечане изберут новый состав городского совета.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в октябре 2019 года горсовет Новокузнецка покинул известный предприниматель. Он объяснил свою отставку переездом.

Фото:gorsovetnkz.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.