Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Экс-губернатор Кузбасса предложил платить пенсионерам за вакцинацию

Аман Тулеев считает, что лицам старше 65 лет надо платить за прививку от коронавируса
Аман Тулеев считает, что лицам старше 65 лет надо платить за прививку от коронавируса

КЕМЕРОВО, 19 ноября, ФедералПресс. Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев предложил платить не менее 50 тысяч рублей неработающим пенсионерам и лицам старше 65 лет при условии, что они сами изъявили желание вакцинироваться от коронавируса. Он планирует обратиться с этой инициативой к депутатам областного парламента, чтобы те, в свою очередь, вышли с таким предложением к Госдуме. Об этом экс-губернатор субъекта написал в своем инстаграм-аккаунте.

«Если начнется какое-то осложнение, так хоть будут деньги на лекарства, а на наши основные пенсии… лекарств особо не накупишься. Плюс идет рост цен практически на все. Средств для этой помощи в казне хватает. Цены на уголь, металл, нефть, газ просто баснословные. Бюджет в профиците», – написал Тулеев.

Он считает, что локдаун для старшего поколения – не выход. Это, наоборот, ухудшает ситуацию: отсутствие свежего воздуха, солнца, малоподвижный образ жизни. Тех, кто не вакцинировался, отрезают от нормальной жизни, закрывая доступ в ряд учреждений, при этом, по мнению Тулеева, налицо двойные стандарты. Поэтому ситуацию надо решать введением льгот и поощрений, а не ограничениями, считает экс-губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области ввели QR-коды, при этом глава региона не хотел этого делать.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.