Top.Mail.Ru
Недвижимость
Кемеровская область
0

Кузбасскому застройщику грозит большой срок за обман дольщиков

Дело о 218 обманутых дольщиках в Кемерове передали в суд
Дело о 218 обманутых дольщиках в Кемерове передали в суд

КЕМЕРОВО, 19 июля, ФедералПресс. Гендиректор компании – застройщика жилого квартала в Кемерове предстанет перед судом за растрату 190 млн рублей, полученных от дольщиков, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк. Обвиняемому грозит до десяти лет тюрьмы со штрафом.

«По версии следствия, застройщик должен был передать дольщикам квартиры не позднее 2018 года, однако в срок этого не сделал. Платежи участников обвиняемый использовал для других целей, в том числе для строительства другого объекта недвижимости в Кемерове», – рассказали в правоохранительном ведомстве.

Общий ущерб, причиненный 218 дольщикам, превысил 310 млн рублей. В рамках уголовного дела потерпевшие заявили и гражданские иски к обвиняемому. На имущество фигуранта наложен арест.

МВД не уточняет, о каком именно застройщике идет речь, но, по информации местных СМИ, подсудимым оказался Сергей Кадочников, генеральный директор ООО «ЕСК «Феникс-строй» – застройщика жилого квартала «Старт» на улице Тухачевского в Кемерове. Объект начали строить в 2015 году, все квартиры продали за два года, но застройщик так и не сдал дом, а потом подал на банкротство. Теперь ЖК достраивают на бюджетные деньги. Работы, по плану, продлятся до третьего квартала 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области власти закончат 10 долгостроев, а дольщикам двух выплатят компенсации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.