Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе сотни чиновников нарушали законы в сфере госзакупок

Чиновники
Кузбасские чиновники массово нарушали законы в сфере госзакупок

КЕМЕРОВО, 18 ноября, ФедералПресс. В Кемеровский области более 200 чиновников незаконно действовали при проведении госзакупок и торгов. До суда дошло пять исков.

Кузбасская прокуратура выявила за девять месяцев больше тысячи нарушений при проведении торгов и заключении госконтрактов. Основные нарушения чиновников – несвоевременное представление сведений в единый реестр госзакупок, необоснованное дробление контрактов, несоблюдение сроков денежных выплат поставщикам и др.

Например, чтобы избежать проведения конкурса, в Юрге муниципалитет заключил два договора с одним исполнителем на ремонт водопроводной системы, искусственно разделив объем услуг на два контракта. В Ленинске-Кузнецком только после вмешательства прокурора местное медучреждение оплатило исполнителю по контракту 440,5 тыс. рублей. В итоге антимонопольная служба Кузбасса оштрафовала главврача организации на 30 тыс. рублей. Новокузнецкая школа тоже нарушило законодательство в сфере госзакупок: в 2018 году образовательное учреждение закупило у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций продукции менее 15 % от общего годового объема.

По информации регионального ведомства, за 2019 год по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности работодатели привлекли 227 чиновников. Также прокуроры оштрафовали 81 должностное лицо, отправили пять исков в суд, а материалы шести проверок – в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.