Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасским врачам потребовалась помощь федерального центра при лечении пациента с коронавирусом

Кузбасские власти рассказали о состоянии пациентов с коронавирусом
Кузбасские власти рассказали о состоянии пациентов с коронавирусом

КЕМЕРОВО, 20 марта, ФедералПресс. Кузбасские врачи провели несколько дистанционных телемедицинских консультаций с медиками из других регионов для оценки состояния пациента с коронавирусом и помощи в его лечении. Пока он находится в стабильном состоянии.

Самочувствие двух кузбасских пациентов, у которых врачи диагностировали коронавирусную инфекцию, удовлетворительное. Они находятся примерно в одинаковом состоянии. Один из них по-прежнему почти не имеет никаких симптомов. Со вторым заболевшим, госпитализированным в более тяжелом состоянии, врачи занимались более детально: у него еще есть проявления болезни, рассказал вице-губернатор Кузбасса Алексей Цигельник.

«За время нахождения пациента в больнице для оценки его состояния и помощи в лечении мы организовали три телемедицинские консультации с российским центром... Отрицательной и иной существенной динамики в его состоянии нет. Пока у нас и не может быть другого результата лечения. Коронавирус – это не грипп. Например, если пациенты с гриппом находятся на аппарате ИВЛ 3-5 дней, то в ситуации с коронавирусной инфекцией, по опыту европейских и китайских коллег, это время может составить в два раза больше», – рассказал на пресс-конференции Алексей Цигельник.

Он добавил, что за неделю новых пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией в Кузбассе не появилось. Всех девятерых лиц, контактировавших с заболевшими, уже проверили на наличие заболевавния, результаты отрицательные. На данный момент в регионе поместили под меднаблюдение еще несколько человек, прибывших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Дополним, что с сегодняшнего дня пассажиров всех авиарейсов, прилетающих в Кузбасс из-за рубежа, будут отправлять на домашний карантин.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.