Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Новокузнецке не хватает азитромицина для заболевших полицейских

В новокузнецких аптеках наблюдается дефицит антибиотиков
В новокузнецких аптеках наблюдается дефицит антибиотиков

НОВОКУЗНЕЦК, 5 ноября, ФедералПресс. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов назвал виновников нехватки лекарств в городских аптеках. Он признал, что дефицит еще не восполнили, и медикаменты не сразу находят даже для лечения местных полицейских.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов объяснил причины нехватки антибиотиков и противовирусных препаратов и сказал, что сам столкнулся с трудностями покупки азитромицина в аптеке.

«Полностью восполнить дефицит лекарств еще не удалось. Слишком велика потребность. Слишком сильно нарушены связи между производителями, поставщиками, закупщиками – самими аптеками. У меня коллега заболел, и буквально во вторник мы ему искали азитромицин. Докладывает и начальник УВД по городу: у него тоже болеют полицейские. И не сразу можно найти соответствующие виды лекарств. Мы всю информацию передали в соответствующие инстанции. Три дня назад в область прибыл борт с лекарствами, часть из которых поставят и в Новокузнецк», – рассказал Сергей Кузнецов в программе «Утро с мэром».

Он добавил, что цены на лекарства выросли в несколько раз. Этими вопросами занимается управление ФАС и минздрав. Также рейды по аптекам проводят волонтеры и депутаты. Последние, к примеру, обнаружили, что в области каждая десятая аптека нарушает режим повышенной готовности, писал «ФедералПресс».

Накануне пресс-служба кузбасского правительства сообщила, что в регионе создадут запас медикаментов на три месяца. Сегодня в субъект прилетит борт с очередной партией «Коронавира» и «Арбидола», еще одна большая поставка ожидается завтра. Также в течение ноября в Кемеровскую область доставят 200 тыс. антибиотиков в ампулах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что коронавирусом заразился мэр Междуреченска Владимир Чернов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.