Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Новокузнецке зарплата водителей «гармошек» вырастет на 40 процентов

«Питеравто» повысит зарплату новокузнецким водителям
«Питеравто» повысит зарплату новокузнецким водителям

НОВОКУЗНЕЦК, 30 ноября, ФедералПресс. «Питеравто» повысит зарплату новокузнецким водителям обычных автобусов на 10,7 %, а «гармошек» – почти на 40 %. Изменения вступят в силу с 1 февраля.

«Питеравто» повысит зарплату новокузнецким водителям с 1 февраля. Часовая ставка вырастет на 10,7 % и составит вместо 271 рубля 300 рублей. Водители автобусов-гармошек будут получать 375 рублей в час. Такое решение компания приняла по итогам совещания с главами профильных министерств, администрации Новокузнецка, сообщает пресс-служба холдинга. Какую часть от предложенной суммы будет составлять оклад, а какую – премия, не уточняется. За разъяснениями корреспондент «ФедералПресс» обратился в пресс-службу холдинга. Ответа на запрос пока не поступило.

В совокупности водитель обычного автобуса будет получать от 50 тыс. рублей, а особо большого – от 60 тыс. рублей. Деньги сотрудникам перечисляют еженедельно на банковскую карту. Как пояснили в «Питеравто», такая зарплата сопоставима с объемами сумм, которые шоферы получали, работая на маршрутках. Точные зарплаты у частных перевозчиков неизвестны, так как многие водители работали без официального трудоустройства и получали деньги в конверте.

Напомним, что до 31 января при трудоустройстве местных водителей в «Питеравто» действуют повышенные ставки: 338 рублей в час, которая складывается из базовой ставки в 271 рубль и премии в 25 %. Водители, трудоустроенные до 18 ноября, получают 400 рублей в час.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новокузнецкие водители объяснили, почему не хотят работать в петербургском холдинге. Тем временем на базе ПАТП № 1 создают женскую бригаду водителей.

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.