Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Росстат и кузбасский оперштаб снова разошлись в числе смертей от COVID

В Кемеровской области в июле от коронавируса и вызванных им осложнений скончались 555 человек
В Кемеровской области в июле от коронавируса и вызванных им осложнений скончались 555 человек

КЕМЕРОВО, 1 сентября, ФедералПресс. В июле в Кемеровской области от коронавируса и осложнений, вызванных им, скончались 555 человек, следует из данных Росстата. Кузбасский оперштаб отчитался за этот же период о 160 смертях.

«Коронавирус – основная причина смерти 352 человек в Кемеровской области. COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания, у 204 жителей Кемеровской области. В одном случае, возможно, COVID-19, так как вирус не идентифицирован», – говорится в отчете Росстата.

Еще у 675 умерших вирус нашли, но он не являлся основной причиной смерти и не повлиял на развитие осложнений, которые привели к летальному исходу.

Дополним, одной из причин, по которой расходится статистика Росстата и оперштаба, является тот факт, что федеральное ведомство учитывает и данные посмертных исследований.

В июне и июле в Кемеровской области начала расти заболеваемость коронавирусом, но, несмотря на это, власти временно снимали запрет на проведение массовых мероприятий: празднования 300-летия промышленного освоения Кузбасса, форумов, писал «ФедералПресс».

По информации регионального штаба, на 1 сентября в регионе выявили 174 новых пациента с коронавирусом, всего – 52 тысячи случаев заражения. Вылечились 49,2 тысячи человек, скончались 1143 гражданина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские вузы начнут новый учебный год в очном формате. Две трети сотрудников кузбасских вузов уже привились от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.