Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Комбинат школьного питания в Новокузнецке накопил миллионные долги за пандемию

Комбинат школьного питания в Новокузнецке накопил долги
Комбинат школьного питания в Новокузнецке имеет долг перед транспортной компанией

НОВОКУЗНЕЦК, 2 сентября, ФедералПресс. Комбинат питания Новокузнецка за год пандемии коронавируса накопил долги, рассказал в эфире программы «Утро с мэром» глава города Сергей Кузнецов, не уточнив сумму и перед кем именно образовалась задолженность. Согласно данным арбитражного суда Кемеровской области, только за август муниципальное предприятие получило 14 исков на общую сумму 27,9 млн рублей.

«Задолженность образовалась из-за того, что прошлый год был тяжелым из-за ковида. Школы временно работали на удаленке. Комбинат попал в ковид, при этом закупил продукцию. Она у них пропала по срокам, пришлось ее списывать. Всех сотрудников пришлось отпустить в неоплачиваемые отпуска», – объяснил Сергей Кузнецов.

Он подчеркнул, что основная задача мэрии – восстановить доковидный уровень работы комбината питания и улучшить ее.

Ранее на странице главы города в соцсетях появилась информация, что эксперты оценят эффективность работы МБУ «Комбинат питания» Новокузнецка, чтобы подготовить экономическое обоснование перемен. В частности, они определят целесообразность строительства рыбного цеха для разморозки – сейчас это делают на кухнях в школах.

По информации Basis Seldon, директором МБУ является Алексей Коряков, организация существует с 2002 года и занимается организованной госзакупкой продуктов. Учредитель – комитет образования и науки администрации Новокузнецка. На данный момент в арбитражный суд поступилтри искаот транспортной компании «Алекон», которая требует с комбината 615,4 тысячи рублей, столько же – ООО «Агро», сумма требований – 1,2 млн рублей. ООО «кузбассОПТ» требует с муниципального предприятия 7,65 млн рублей, ООО «Салют» – 687,3 тысячи рублей, ООО «Компания «Фруктовый сад» – 376,3 тысячи рублей, ООО «Фрегат» – 459,2 тысячи рублей , ООО «База мясопрома» – 14,14 млн рублей, ООО «Калория» – 2,5 млн, ООО «Боливар» – 242,6 тысячи рублей, ИП Якубова Р.И. – 50 тысяч рублей, приводит данные арбитражного суда Basis Seldon.

В недавних сообщениях«ФедералПресс» писал, что глава Кемерова предложил сделать блюда в школьном меню полегче, а бывший детский омбудсмен Кузбасса признал факт голодных обмороков учащихся.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.