Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Четвероклассник обсудил с президентом школьное питание

Лев Афиногенов рассказал Владимиру Путину о проекте «Шеф в школе»
Лев Афиногенов рассказал Владимиру Путину о проекте «Шеф в школе»

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Перед заседанием Госсовета по вопросам образования Владимир Путин провел встречу с представителями общественности. На ней активист РДШ Лев Афиногенов рассказал президенту о проекте «Шеф в школе».

«Я хочу, чтобы в стране услышали учеников. Мы передали наши предложения Роспотребназдозу, и те, кто захочет присоединиться к нашему проекту, мы готовы приехать и помочь. Перезагрузим школьное питание вместе», – воскликнул школьник.

Четвероклассник также рассказал о том, что «Шеф в школе» – это проект, который акцентирует внимание на проблеме питания в школах. В проекте уже задействовано 5 000 школьников со всей России. Амбассадор – шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев.

В частности, РДШ и активисты, участвующие в проекте, мониторят школьные столовые и ставят им звездочки. Оценке подлежит не только вкус еды, но и красота, сервис: на столах должны стоять приборы, еда должна быть теплой.

«Еще у меня появилась идея: что родители, у кого есть санкнижки, будут приходить в школу и смотреть за качеством приготовления блюд», – добавил активист.

Владимир Путин с идеей мурманского школьника согласился. По словам президента, родители должны быть более активными в вопросах школьного питания.

«Я так понимаю, что у вас боевая такая команда – дружина. Я это понял, отметил для себя и буду иметь в виду, обязательно воспользуемся, если потребуется, вашей помощью», – заверил президент.

Завуч по воспитательной работе школы № 12 Ставропольского края Юлия Калашникова, в свою очередь, выразила благодарность президенту за изменения в сфере образования. В частности, Минпросвещения совместно с РДШ реализовали всероссийский конкурс «Навигаторы детства», по которому выбирали советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями.

«В рамках конкурса кандидаты на должность советника прошли обучение на базе «Артека». Я сама приняла участие в конкурсе. И это – отличный опыт для меня и моих коллег», – сказала Калашникова.

Президент заверил, что все, что сейчас делается в соответствующей области, будет и дальше поддерживаться государством.

Напомним, федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» стартовал с начала текущего года. В конце января этого же года РДШ запустило конкурс «Навигаторы детства», по которому в десяти пилотных регионах РФ с первого сентября появится новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.