Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Адвокаты фигурантов дела заместителей Тулеева оспорили приговор

Решение обжаловали все участники суда по делу о вымогательстве акций «Инской»
Решение обжаловали все участники суда по делу о вымогательстве акций «Инской»

КЕМЕРОВО, 27 января, ФедералПресс. Защита экс-начальника кузбасского СУ СКР Сергея Калинкина, которого признали виновным в превышении полномочий, взяточничестве и вымогательстве акций разреза «Инской», обжаловала решение суда. Об этом сообщили в Центральном районном суде Кемерова.

«По этому делу защитники всех подсудимых обжаловали приговор суда, также подал апелляцию и гособвинитель», – цитирует ТАСС ответ представителя суда.

Уголовное дело СК возбудил в 2016 году, с 2018 оно рассматривается в суде. Как установило следствие, фигуранты вымогали у предпринимателя Антона Цыганкова контрольный пакет акций разреза. Следователь Артемий Шевелев по указанию Калинкина незаконно возбудил в отношении бизнесмена уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и задержал его. Два вице-губернатора Алексей Иванов, Александр Данильченко, экс-начальница департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая при содействии Калинкина, Шевелева и еще одного следователя Сергея Крюкова, угрожая арестом, вынудили его подписать документы о передаче акций кузбасскому олигарху Александру Щукину. Сам Калинкин в 2012 году получил от Щукина две взятки в виде дорогих автомобилей. Свидителем по делу был экс-губернатор Аман Тулеев.

Суд приговорил Сергея Калинкина к 10 годам тюрьмы, остальные фигуранты получили от 5,1 до шести лет лишения свободы. Дело в отношении Александра Щукина прекращено: бизнесмен скончался до вынесения приговора, писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.