Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Группа новокузнечан похитили у концерна 311 миллионов рублей

Более 125 млн рублей подельники легализовали с помощью различных сделок
Более 125 млн рублей подельники легализовали с помощью различных сделок

НОВОКУЗНЕЦК, 27 января, ФедералПресс. Трое новокузнечан получили от трех до шести лет колонии за хищение и отмывание 311 млн рублей. Они похитили деньги у сибирского филиала концерна – производителя оборудования для угольной отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе кузбасского ГУ МВД.

«Генеральный директор сибирского филиала разработала схему хищения средств. Под видом разных услуг, включая юридические, она заключала фиктивные договоры, в рамках которых перечислялись крупные суммы. Вместе с финансистом они неправомерно оформляли командировочные расходы и премии», – пояснили в правоохранительном ведомстве.

В схеме участвовали, помимо гендиректора, финансист сибирского филиала и два руководителя новокузнецких фирм. Более 125 млн рублей подельники легализовали с помощью различных сделок: они покупали валюту и недвижимость в России и гостиницу в Австрии.

Дело рассматривалось в Центральном районном суде Новокузнецка с 2017 года. Во время процесса генеральный директор сибирского концерна умерла. Директор юрфирмы получила пять лет тюрьмы, экс-финансист – шесть, третий участник – три года. Все осужденные находятся под стражей. Они выплатят и компенсацию потерпевшей стороне.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасский олигарх умер во время процесса по делу заместителей экс-губернатора Амана Тулеева.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.