Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе начали готовить операторов беспилотников

Беспилотник
Обучение операторов будет проходить на базе военно-патриотического центра

КЕМЕРОВО, 21 октября, ФедералПресс. В Кузбассе создали центр подготовки инструкторов и операторов беспилотных летательных аппаратов, поскольку в зоне СВО необходимо уверенно обращаться с техническими средствами. Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор региона Сергей Цивилев.

«Расчет беспилотного летательного аппарата может помочь командиру подразделения видеть обстановку сверху в режиме реального времени и принимать соответствующие решения. Поэтому в Кузбассе организована бесплатная подготовка таких специалистов», – подчеркнул губернатор.

Обучение операторов организовано министерством образования региона совместно с центром «Дом Юнармии» и Институтом цифры Кемеровского государственного университета.

Занятия будут проходить на базе военно-патриотического центра «Авангард», который расположен в поселке Школьный Прокопьевского округа. Для обучения задействуют 221 квадрокоптер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по решению губернатора региона Сергея Цивилева всем отправленным на Украину жителям области будет выплачено 200 тысяч рублей и выдана теплая одежда.

Фото: MOD Russia via Globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.