Top.Mail.Ru
Бизнес
Кировская область
0

Кировский бизнес-омбудсмен сообщил о росте внеплановых проверок и штрафов для предпринимателей

Бизнес-омбудсмен встретился с членами комитета по бюджету и налогам заксобрания
Бизнес-омбудсмен встретился с членами комитета по бюджету и налогам заксобрания

КИРОВ, 25 апреля, ФедералПресс. По словам Владислава Попова, штрафы за прошлый год получил каждый четвертый предприниматель. На применении таких санкций настаивает прокуратура.

В Кировской области резко выросло число внеплановых проверок в отношении предпринимателей. При обнаружении нарушений в 95 % случаев налоговыми органами применяются штрафные санкции. Об этом на заседании комитета по бюджету и налогам законодательного собрания области сообщил бизнес-омбудсмен Владислав Попов.

По словам Владислава Попова, в 2018 году аппарат обмудсмена рассмотрел около 130 обращений – большая часть из них носила отраслевой характер. Например, в прошлом году Попов защищал рекламщиков Кирова, которых активно выдавливали с городских площадок муниципальные власти. По его словам, частично интересы бизнеса удалось отстоять, хотя положение рекламщиков все равно ухудшилось. В Кирово-Чепецке Попов получил жалобу на засилье федеральных сетей – УФАС подтвердило наличие нарушений.

По данным уполномоченного, в 2018 году свою работу прекратили 1,6 тыс. юридических лиц и около 2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. При том, что стратегия развития предпринимательства до 2024 года предполагала рост на 4 тыс. субъектов.

Смущает кировского бизнес-омбудсмена и соотношение плановых и внеплановых проверок: «Плановых проверок у нас немного, но колоссально растет число внеплановых – оно примерно в 4 раза превышает количество плановых.

«Мы проанализировали штрафные санкции: бизнес стал гораздо чаще подвергаться штрафам. Каждое четвертое предприятие по итогам года привлекалось к административной ответственности. Примерно 5 % после проверок получили предупреждения, остальные – штрафы», – рассказал Владислав Попов.

По словам Попова, представители контрольных органов признаются, что и рады бы не штрафовать бизнес, но к ним сразу же приходит прокуратура и обвиняет в лоббировании интересов. Антирейтинг по числу проверок после трагедии в Кемерове возглавляет МЧС.

Также Попов предложил депутатам подумать об изменении закона об омбудсмене: исключить из него норму о взаимосвязи полномочий уполномоченного и губернатора. Кроме того, попросил парламентариев подумать о доработке пунктов, которые позволили бы ему принимать участие в судебных процессах, касающихся проблем предпринимателей.

Как писал «ФедералПресс», ЕР разработала схему совершенствования контроля над бизнесменами.

Фото: Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.