Top.Mail.Ru
Экология
Кировская область
0

В правительстве прокомментировали судьбу полигона в Осинцах

албегова
По словам Албеговой, правительство области и инвестор делают все для того, чтобы все-таки запустить строительство второй карты полигона

КИРОВ, 24 октября, ФедералПресс. Глава министерства охраны окружающей среды Кировской области пояснила, что правительство прорабатывает альтернативные варианты на случай закрытия полигона в Осинцах. Конкретики относительно мест расположения нового объекта пока нет.

На заседании комитета по экологической безопасности и природопользованию вице-спикер регионального парламента Владимир Костин поинтересовался у главы министерства охраны окружающей среды Аллы Албеговой, что все-таки будет в дальнейшем с полигоном в Осинцах.

Албегова пояснила, что не может однозначно ответить на этот вопрос, но правительство области и инвестор делают все для того, чтобы все-таки запустить строительство второй карты полигона.

«Но там есть ряд технических проблем, в том числе с разрешительными документами, как вы понимаете. Инвестор потенциально готов, но пока документов не будет, они не могут приступить к работам, иначе это будет нарушением законодательства», – пояснила министр.

Костин поинтересовался, разрабатывает ли правительство план действий на случай отрицательного для инвестора судебного решения.

«Мы над этим работаем, но не хотелось бы сейчас все озвучивать, – заметила Албегова. – Безусловно, прорабатывается вопрос о создании альтернативного комплексного объекта из предприятий по сортировке, утилизации и размещению отходов. Единственное, очень сложно синхронизировать сроки. Мы опасаемся, что не успеем по новому объекту выполнить комплекс намеченных действий».

Отметим, судебные тяжбы относительно законности строительства полигона в деревне Осинцы Слободского района продолжаются уже не первый год. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Кировской области постановил, что разрешение на строительство мусорного полигона в деревне Осинцы Слободского района было выдано властями незаконно. В апреле этого года Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил законность этого решения.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.