Top.Mail.Ru
Экология
Кировская область
0

Противников мусорного комплекса под Кировом свозят в Нижний Новгород

встреча

КИРОВ, 10 февраля, ФедералПресс. Власти предложат противникам объекта и активистам посетить действующие объекты по переработке ТКО. Заявление было сделано во время встречи с местными жителями.

Вчера, 9 февраля, власти обсудили с жителями Кирова и Кирово-Чепецкого района планы по строительству объекта сортировки и переработки мусора «Лубягино». На встрече министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова предложила организовать для активистов поездки в регионы, где уже действуют подобные предприятия.

Албегова пояснила собравшимся, что объект появится рядом с действующим полигоном «Лубягино», который будет закрыт и рекультивирован, когда исчерпает свой ресурс.

«Создание комплекса именно в Кирово-Чепецком районе абсолютно обоснованно, ведь Киров, Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкий район производят более половины всех отходов на территории области. Эта территория логистически доступна, здесь создана необходимая инфраструктура. Если мы предложим возить отходы за 300 километров, эти расходы лягут в тариф, и плата граждан за ТКО увеличится», – отметила Албегова.

По словам министра, строительство объекта поможет организовать раздельный сбор отходов в области. Сжигать мусор на объекте не планируют. Что касается конкретных технологических решений, то они будут определены при проектировании.

Подобные объекты уже созданы в трех регионах ПФО. Албегова предложила организовать для активистов поездку на одно из таких предприятий, например, в Нижний Новгород.

Отметим, часть жителей Кирова и Кирово-Чепецкого района заявляет о том, что строить объект так близко к населенным пунктам – предприятие может появиться в 2 километрах от Кирова – нельзя. Кроме того, жители опасаются, что на территории может появиться мусоросжигательный завод. Противники объекта начали собирать подписи против его строительства. Они планируют обратиться к главе СК России, президенту, а также в общественную палату региона.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.