Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировские власти ищут покупателей для завода IKEA

ИКЕА
На заводе работали около 800 человек

КИРОВ, 12 июля, ФедералПресс. Регион просит помощи Минпромторга, чтобы найти новых владельцев для предприятия «ИКЕА Индастри Вятка». Врио губернатора Александр Соколов дал поручение кировскому министру промышленности подготовить обращение.

«Прошу доложить до конца недели, какая работа проведена. Если нужна моя помощь, я готов связаться с коллегами из других субъектов. При поиске потенциального покупателя нужно в первую очередь учитывать, чтобы права сотрудников были защищены», – отметил Соколов.

Завод «ИКЕА Индастри Вятка» расположен в поселке Красная Поляна в Вятскополянском районе. По данным на конец июня, на предприятии работает 782 человека. Сотрудники отказываются увольняться, большая их часть хотела бы остаться на заводе. Власти региона уже обещали помочь тем сотрудникам, которые остались без работы из-за санкций.

Шведская компания IKEA сообщила о приостановлении бизнеса в России, сокращении штата и поиске новых владельцев для фабрик. Кроме кировской в РФ есть еще три фабрики – в Московской и Ленинградской областях и Великом Новгороде.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как россияне переживают уход IKEA.

Фото: Manfred Segerer /www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.