Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Перед отставкой спикер кировского парламента упал в рейтинге глав заксобраний

быков
За месяц глава ОЗС потерял 29 позиций

КИРОВ, 16 октября, ФедералПресс. Два дня назад стало известно, что председатель законодательного собрания области Владимир Быков оставляет кресло. В пресс-службе ОЗС заявили, что Быков нашел новую работу.

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг глав законодательных органов регионов за сентябрь. Спикер кировского парламента Владимир Быков занял в нем 83 место из 85. За месяц глава ОЗС потерял 29 позиций.

Напомним, «Медиалогия» составляет рейтинг на основе нескольких параметров. Учитывается цитируемость спикеров, а также позитивные и негативные упоминания их имен в СМИ. Владимир Быков с медиаиндексом 98,2 расположился на 83 месте.

Лидерами рейтинга стали глава Московской городской думы Алексей Шапошников, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и руководитель Госсовета Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Напомним, на днях стало известно, что Быков уходит с поста главы регионального парламента. Кроме того, он может оставить кресло секретаря реготделения «Единой России». По мнению экспертов, отставка связана со скандалом, который возник после показаний свидетелей в рамках дела парка Победы. В суде несколько бывших подчиненных Быкова заявили, что тот, находясь в должности мэра Кирова, лоббировал незаконную сделку.

После показаний свидетелей представители «Справедливой России» и КПРФ заявили, что отказываются работать под председательством Быкова, но бойкот провалился. Сам Быков говорил «ФедералПресс», что считает происходящее «ерундой». Тем не менее, он ушел с поста спикера «из-за перехода на другое место работы».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто может занять место Быкова. По мнению экспертов, за кресло будут бороться три группы влияния.

Фото:zsko.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.