Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Каждое пятое место в полиции Тобольска вакантно

Недокомплект составляет 124 сотрудника
Недокомплект составляет 124 сотрудника

ТОБОЛЬСК, 16 октября, ФедералПресс. В Тобольске отмечен рост преступности, при этом в полиции не хватает кадров. Но более половины желающих поступить на службу не проходят отбор.

В Тобольске выросло количество зарегистрированных преступлений. За девять месяцев текущего года в полиции зарегистрировано 1,8 тысяч преступлений, что превышает показатель того периода прошлого года на 1,5 %. Об этом рассказал начальник межмуниципального отдела МВД «Тобольский» Вадим Цветков на вчерашней пресс-конференции.

Руководитель ведомства уточнил, что по разным показателям тенденция разная. К примеру, почти на треть сократилось число убийств, больше чем наполовину – количество краж автомобилей, угонов – более, чем на 30 %. Но при этом на 45 % выросло количество случаев умышленного причинения тяжкого вредя здоровью и ровно на 50 % - количество разбойных нападений, на 48 % выросло количество хищений с банковский карт и счетов.

Не самая благополучная ситуация и в кадровом вопросе. Недокомплект, по данным пресс-службы тобольского ОВД, составляет 124 сотрудника, или 18,5 %. Проще говоря, вакантным остается каждое пятое место.

В основном, речь идет о сотрудниках ГИБДД, ППС, следствия и участковых уполномоченных. Большой отток, по словам Вадима Цветкова, случился еще в 2018 году. В качестве одной из причин руководитель отдела назвал то, что в этот период распространялись сведения о повышении пенсионного возраста для сотрудников ОВД и предельного возраста несения службы.

«Претенденты на службу к нам обращаются, причем если сравнивать с прошлым годом, то желающих стало больше. Однако около половины из них не проходит отбор по морально-психологическим качествам или по состоянию здоровья», - отметили в пресс-службе.

При этом в ведомстве не склонны связывать ситуацию с ростом преступлений и недобором кадров. «Нехватка кадров на оперативную работу в городе не влияет. Сотрудники полиции в той же мере исполняют свои обязанности», - пояснили корреспонденту «ФедералПресс».

Напомним, несколько недель назад мы писали о том, что в Тобольске из окна многоэтажного дома выпала молодая женщина. Она неоднократно обращалась в полицию с жалобами на своего мужа, бывшего сотрудника ГИБДД. Одно из заявлений касалось побоев.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.