Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В кировском ОЗС опровергли исключение из фракции КПРФ двух депутатов

КПРФ
Состав фракции КПРФ в законодательном собрании Кировской области остается неизменным

КИРОВ, 21 ноября, ФедералПресс. Ранее в КПРФ заявили, что депутаты Анатолий Чурин и Леонид Сандалов исключены из фракции. Это решение в ОЗС сочли нелигитимным.

Состав фракции КПРФ в законодательном собрании Кировской области остается неизменным, в ней все еще состоят четыре человека. Об этом заявил спикер кировского парламента Владимир Бакин на встрече с журналистами.

«Во фракции КПРФ четыре депутата, да, сегодня четыре,– сказал председатель ОЗС.– Поступило письмо о том, что депутаты Сандалов и Чурин исключены из фракции. Когда стали проверять легитимность письма, выяснилось, что решение было принято фракцией в составе двух человек. А собрание является легитимным, если на нем присутствует более половины членов. Дальше они варятся в этой ситуации сами».

Бакин также отметил, что парламент не будет вмешиваться в дела фракции и примет любое ее решение, если оно будет легитимным. Он пояснил, что наказывать тех, кто обратился с таким письмом в ОЗС, не будут.

Напомним, несколько недель назад на сайте регионального отделения КПРФ появилось сообщение о том, что два депутата-коммуниста из четырех исключены из фракции в законодательном собрании. Причиной для этого стала «поддержка бывшего спикера областного парламента Владимира Быкова», который был замешан в коррупционном скандале. В КПРФ посчитали, что депутаты Леонид Сандалов и Анатолий Чурин намеренно проигнорировали решение обкома не ходить на заседание и тем самым продемонстрировали лояльность к Быкову.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что исключенные из фракции депутаты-коммунисты предложили «свергнуть» главу кировского обкома. Главу кировского обкома Сергея Мамаева обвиняют в сотрудничестве с властями и нежелании контактировать с членами партии.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.