Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В Кирове суд отменил приговор по делу «Электронного проездного»

ск
Фигуранты дела заявили о том, что признают свою вину и раскаиваются в содеянном

КИРОВ, 13 февраля, ФедералПресс. Уголовное дело возвращено прокурору. Фигуранты освобождены в зале суда.

Сегодня, 13 февраля, в Кирове областной суд отменил приговор фигурантам дела о хищении средств компании «Электронный проездной», вернул его прокуратуре и постановил освободить обвиняемых из-под стражи.

Такое решение суд принял после рассмотрения апелляционных жалоб фигурантов. Все осужденные заявили, что считают наказание чрезмерно суровым, просили смягчить его и дать им условный срок. Прокуратура выступила против смягчения наказания.

Фигуранты дела заявили о том, что признают свою вину, раскаиваются в содеянном, но не хотят отбывать наказании в колонии. Они отмечали, что давно не нарушали закон и за решеткой им будет гораздо сложнее возместить причиненный бюджету ущерб, передает портал «Свойкировский». В итоге суд принял неожиданное для многих решение: отменил приговор и освободил всех фигурантов в зале суда. Дело возвращено прокурору.

Кировский юрист Ярослав Михайлов отмечает, что дело вернули прокурору по той же самой причине, что была в деле по парку Победы – из за якобы неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. Судя по всему, речь может идти об экс-мэре Кирова Владимире Быкове.

Отметим, экс-чиновники Дмитрий Никулин, Александр Рыболовлев, Анатолий Ганьба и Олег Чичибабин были осуждены за хищение бюджетных средств в сумме 34,7 млн рублей у компании «Электронный проездной». Во время следствия они признали вину и получили реальные сроки: от трех лет лишения свободы. Бывший депутат Кировской городской думы Дмитрий Никулин заявил, что все полученные средства передавал экс-мэру Кирова Владимиру Быкову. Быков не проходил по делу ни обвиняемым, ни свидетелем, но сейчас обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Фото: СУ СК по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.