Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Экс-главе Кирова продлили домашний арест

Быков
Суд продлил домашний арест для бывшего мэра Кирова Владимира Быкова

КИРОВ, 25 марта. ФедералПресс. Уголовное дело в отношении Быкова было возбуждено осенью прошлого года. Бывший глава города находится под домашним арестом.

Суд продлил домашний арест для бывшего мэра Кирова Владимира Быкова, которого подозревают во взятке. Об этом «ФедералПресс» сообщили в СУ СК по Кировской области.

«Домашний арест продлили на два месяца», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства.

Напомним, осенью прошлого года экс-мэр Кирова, бывший спикер законодательного собрания региона, экс-руководитель регионального отделения «Единой России» стал фигурантом дела о взятке. По данным следствия, занимая должность мэра, Быков через посредника получил взятку в размере 7,8 млн рублей за заключение договоров на поставку топлива в городское АТП.

Возбуждению уголовного дела предшествовал громкий коррупционный скандал. Депутаты законодательного собрания от КПРФ и «Справедливой России» заявили, что не будут работать под руководством Быкова. Причиной они называли коррупционный скандал с продажей земли в парке Победы. Когда дело рассматривалось в суде, несколько свидетелей заявили, что Быков способствовал совершению незаконной сделки. Имя Быкова также упоминалось во время суда по делу «Электронного проездного». Экс-депутат Дмитрий Никулин заявил, что часть украденных денег ушла на оплату предвыборной кампании бывшего мэра.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Дмитрий Осипов назначен заместителем главы администрации Кирова. Он также заявил, что снова будет бороться за кресло сити-менеджера.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.