Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский активист не смог через суд списать долги за мусор

мусор
Иван Родыгин был в числе активистов, которые через Кировский областной суд добились признания незаконной платы за мусор

КИРОВ, 23 сентября, ФедералПресс. Житель Кирова считал, что сначала «Куприт» должен заключить с ним письменный договор. Суд встал на сторону регионального оператора.

Кировский активист Иван Родыгин не смог через суд доказать свое право не платить региональному оператору за вывоз мусора. Как сообщил сам Родыгин в соцсетях, Первомайский районный суд оставил без удовлетворения его иск о списании платы за ТКО и признании договора незаключенным.

Родыгин считал, что жители частных домов не обязаны заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО. А так как договор отсутствует, «Куприт» не может начислять им плату за мусор. Кроме того, активист заявлял, что услуга по вывозу отходов ему фактически не оказывается. Родыгин просил признать договор с оператором незаключенным и списать долги за мусор. На региональной схеме дом активиста прикрепили к площадке индивидуального предпринимателя с вывозом мусора один раз в месяц. Родыгин говорит, что не пользовался контейнером, а отходы сортировал и сдавал за свой счет.

Кроме того, активист заявлял, что «Куприт» должен был еще в мае направить всем пользователям предложения о заключении договоров, но не сделал этого. Несмотря на это, суд отказался удовлетворять требования Родыгина. Активист сообщил, что собирается оспорить решение в областном суде.

Отметим, Иван Родыгин был в числе активистов, которые через Кировский областной суд добились признания незаконной платы за мусор «с квадрата». В результате власти приняли решение, что жители частных домов в Кирове и Кирово-Чепецке будут платить за мусор с человека. Позже ФАС предписала снизить кировские тарифы на мусор на 15 %.

Фото:ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.