Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Приговор кировскому бизнесмену Яфаркину по делу о продаже парка Победы отменен

Адвокаты утверждали, что предприниматель стал жертвой схем, разработанных городскими чиновниками
Адвокаты утверждали, что предприниматель стал жертвой схем, разработанных городскими чиновниками

КИРОВ, 28 февраля, ФедералПресс. Кировский областной суд отменил приговор по громкому уголовному делу предпринимателя Леонида Яфаркина. Его обвиняли в махинациях с городской землей на территории парка Победы.

В четверг высшая судебная инстанция региона отменила решение Первомайского районного суда Кирова по уголовному делу в отношении Леонида Яфаркина. Дело в части причинения ущерба городу в ходе возможных махинаций с землями в парке Победы вернули на повторное расследование. А в части причинения ущерба ООО «Барс» суд смягчил приговор, сократив срок с 6 лет до 1 года и 7 месяцев, передает newsler.ru.

Учитывая, что Яфаркин уже провел в СИЗО около года, а срок под арестом идет день за полтора, ему останется сидеть всего около месяца. Правда, не исключено, что прокуратура за это время предъявит новое обвинение.

Защита предпринимателя выразила удовлетворенность решением областного суда.

Напомним, что в начале октября Леонида Яфаркина приговорили к 6 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Предприниматель, будучи совладельцем Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения (КЗОРС), в 2011 году получил в аренду участок земли в парке Победы. Компания Яфаркина должна была благоустроить участок и установить на нем спортивное оборудование.

Однако за несколько лет практически ничего не было сделано, а земля стремительно дешевела с согласия городских властей. В конце концов участок был выкуплен КЗОРС по цене 338 тысяч рублей и перепродан за 120 миллионов. Следствие посчитало, что городу был причинен ущерб в 165 миллионов рублей.

Адвокаты Яфаркина утверждали, что их клиент стал жертвой схем, разработанных городскими чиновниками.

Фото: УФСБ по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.