Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировских детсадовцев лишили 44 тонн фруктов

садик
По фактам выявленных нарушений закона главе администрации внесено представление

КИРОВ, 10 декабря, ФедералПресс. Несколько учреждений заказывали для детей лишь 10 % от норматива фруктов. Кроме того, детские сады экономили за сырах.

Прокуратура Кирова после поступивших от жителей жалоб проверила качество питания воспитанников детских садов. В ходе проверки выявлено множество нарушений закона.

Ведомство установило, что почти во всех детских садах города (речь идет о 130 из 144 учреждений) в последние два месяца не соблюдался норматив обеспечения питания детей фруктами. Прокуроры установили, что в октябре некоторые учреждения заказали меньше 30 % положенных по нормативам свежих фруктов. Несколько садиков заказывали для детей лишь 10 % от норматива. В ряде детских садов отклонение от норматива по обеспечению фруктами составило более 70 %.

То есть детские сады города заказали около 60 % продуктов от требуемых по нормативу – в итоге воспитанники недополучили 44 тонны фруктов. Также было выявлено, что некоторые детские сады экономили на сыре и заказывали меньше половины месячного норматива. В прокуратуре считают, что эти нарушения приводят к ущемлению прав детей.

«По фактам выявленных нарушений закона главе администрации внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле прокуратуры», – заключили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что из-за гололеда в Кирове травмы получили более 400 человек. По сравнению с прошлым годом число пострадавших резко выросло.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.