Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчанка через Конституционный суд добилась предоставления жилья жертвам политических репрессий

суд
Федеральным властям указали на необходимость исправить закон

КИРОВ, ФедералПресс, 11 декабря. Решение было принято после рассмотрения дела трех заявителей. В числе них была кировчанка Алиса Мейсснер.

Региональные власти должны устранить правовые коллизии, которые мешают детям реабилитированных жертв политических репрессий вернуться на прежнее место жительства. Соответствующее постановление вынес Конституционный суд России 10 декабря.

Кроме того, федеральным властям указали на необходимость исправить законодательные акты, которые не позволяют детям реабилитированных жертв репрессий добиваться соблюдения своих прав. Также отмечается, что сложившаяся ситуация противоречит Конституции. До внесения изменений в законодательство жертв репрессий обязаны поставить на учет без соблюдения условий, установленных для иных категорий граждан.

Решение было принято после рассмотрения дела трех заявителей — детей граждан, репрессированных в 1930-1940 годах и высланных из Москвы. Среди них была кировчанка Алиса Мейсснер, а также Елизавета Михайлова из Владимирской области и Евгения Шашева из Республики Коми.

Женщины отмечали, что для получения жилищной компенсации перед ними ставился ряд трудновыполнимых условий. Так, они должны были проживать в столице десять лет, не иметь собственности и быть малоимущими. Суд признал эти требования незаконными.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кировской области вынесли приговор главе района, который получил взятку телевизором. Также предприниматели оплачивали счета чиновника в кафе. Всего он получил четыре взятки.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.