Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России собственники квартир получат право на землю около дома

Дом
В России собственники квартир получат право на землю около дома

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россияне при сносе дома смогут получать большие компенсации после поправок в Жилищный и Земельный кодексы.

В России многоквартирные дома получат земли рядом с ними. Для этого предлагается прописать в законе запрет на оформление земельного участка по контуру многоквартирного дома, то есть без учета дополнительной жизненно важной территории. Совет при президенте РФ по совершенствованию гражданского законодательства такие поправки в Жилищный и Земельный кодексы уже одобрил.

Отмечается, что данный запрет позволит защитить права собственников квартир в жилых домах. Согласно закону, жильцы при сносе дома для государственных и муниципальных нужд получают компенсацию. Если земля под домом оформлена в их собственность, то возмещение будет выше.

Поправки в кодексы будут обязывать муниципалитеты оформлять границы земельных участков под жилыми домами перед изъятием квартир, что исключит занижение компенсаций. Кроме того, земельный участок должен охватывать прилегающие к дому территории, необходимые для обслуживания здания. Это позволит гражданам получать больше денег, если дом приговорят к сносу, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минстрой пояснял, что программа ремонта ветхого жилья не увеличит квартплату. Также отмечалось, что дома изношенные более чем на 70 % в программу капремонта включаться не будет.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.