Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

РСТ предложила увеличить плату за проезд в Кирове до 26 рублей

тариф
Представители общественной палаты региона высказались резко против повышения тарифа

КИРОВ, 20 января, ФедералПресс. По словам транспортников, эта сумма позволит им лишь покрывать себестоимость услуги. Закупать новый транспорт они вряд ли смогут.

С 1 февраля 2020 года тариф на проезд в общественном транспорте в Кирове может подняться до 26 рублей за одну поездку. Об этом сообщил глава региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов на заседании комиссии по ЖКХ региональной общественной палаты.

По словам Михайлова, изначально некоторые перевозчики просили увеличить тариф почти до 45 рублей. Однако после проверки обоснованности РСТ снизила тариф до 26 рублей. Глава АТП Сергей Волков отметил, что эта сумма позволит лишь покрыть затраты на перевозку, о закупке новой техники речи не идет.

Стоимость пригородных перевозок вырастет до 4 рублей за пассажирокилометр. При этом гендиректор «КПАТ» Денис Пырлог пояснил, что только себестоимость перевозок составляет 4 рубля 34 копейки.

Озвученное тарифное решение пока не утверждено. Окончательные цифры будут утверждены на заседании экспертного совета, которое состоится на днях.

Представители общественной палаты региона высказались резко против такого повышения тарифа. Они предложили чиновникам компенсировать затраты перевозчиков за счет городского и областного бюджетов.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.