Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области развивают систему помощи неизлечимым пациентам

кровать
За последние полтора года в регионе открылось четыре отделения паллиативной помощи

КИРОВ, 18 февраля, ФедералПресс. Кировская область совершенствует оказание паллиативной медпомощи жителям. За последние полтора года в регионе открылось уже четыре отделения, где оказывают помощь неизлечимым больным.

Обновленное паллиативное отделение Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой открылось в Кирове. В стационаре медики помогают пациентам, которые страдают тяжелыми формами неизлечимых заболеваний.

Отделение размещается в отдельном здании, где созданы все условия для оказания пациентам квалифицированной медпомощи. По словам главврача Кировской клинической больницы № 7 Александра Соболева, отделение сможет одновременно принять 15 пациентов. Палаты оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких, концентраторами кислорода, вакуумными отсасывателями. Также у пациентов есть возможность в любой момент попросить о помощи благодаря кнопкам вызова медперсонала.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, за последние полтора года в регионе открылось четыре отделения паллиативной помощи. Все они оснащены современным оборудованием. Как отмечает Курдюмов, создание службы паллиативной помощи позволит не только снизить нагрузку на койки профильных стационаров, но и повысить качество жизни неизлечимых больных.

«Есть процедурные, смотровые и перевязочные кабинеты, палаты интенсивной терапии, комфортные маломестные палаты, – отмечает Дмитрий Курдюмов. – Паллиативные пациенты требуют отдельного ухода, отношения и навыков медицинского персонала. Хотелось бы, чтобы таких пациентов в Кировской области было меньше, но если возникает необходимость, то для получения необходимой медицинской помощи у них должны быть все условия».

В регионе не только оказывают высокотехнологичную медпомощь пациентам с тяжелыми заболеваниями, но и обучают их родственников. Родным рассказывают об уходе за пациентами, учат пользоваться оборудованием вне стен медучреждения. Так, при использовании аппарата ИВЛ пациент госпитализируется в отделение вместе с родственником – за одну-две недели близкие обучаются правилам применения оборудования. Затем пациент вместе с оборудованием переводится на дом.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.